Как выбрать газовое СТО

На сегодняшний день установщиков ГБО есть огромное множество. Элементарный поиск в интернете выдает тысячи ссылок и номеров телефонов с обещанием, что лучшей установки просто не найти.

Перейдя на сайт компании или позвонив по телефону вы можете узнать какое оборудование они устанавливают, определить порядок цен и субъективно оценить уровень сервиса. Но для того чтобы понять, подходит ли данное СТО или лучше отказаться от авантюрной затеи и выбрать другое, лучше посетить его лично.

Первым делом конечно же изучите предложения в интернете. Масса различных отзывов и описаний на автомобильных ресурсах помогут определить примерную репутацию выбранных СТО.  А после того, как в вашем списке их останется всего несколько, можно приниматься и за прозвон.

В телефонном разговоре постарайтесь прояснить следующие вопросы:

  • Есть ли у данного СТО все необходимые разрешения на проведение данного вида работ. Установка ГБО как газоопасные работы регламентируется Госгопромнадзором Украины и при отсутствии у компании такого разрешения вашу установку могут впоследствии не оформить в ГАИ.
  • Документы должны быть оформлены конкретной станцией с указанием ее реквизитов. При возникновении каких либо споров, только эти документы могут послужить доказательной базой.
  • Постарайтесь выяснить репутацию данного СТО. Нередко встречаются фирмы однодневки, которые предлагают самые выгодные условия и 3-4 летнюю гарантию, а в конце сезона просто исчезают.
  • Для регистрации изменения видов топлива в ГАИ вам потребуется определенный список документов и поэтому стоит уточнить смогут ли вам его предоставить сразу после переоборудования. В некоторых случаях клиентов заставляют ждать неделю, а то и месяц, оправдываясь отсутствием бланков и прочими отговорками.
  • Уточните какое газобаллонное оборудование могут предложить вам на данной СТО. Узнайте есть ли у них аналоги и альтернативные предложения. Старайтесь избегать установки малораспространненого ГБО, которое потом никто кроме этого одного установщика не сможет настроить.
  • Попросите консультацию по данному виду оборудования даже если вы знаете о нем буквально все. Настоящий специалист всегда приведет массу дополнительных аргументов. Уточните что из допоборудования может потребоваться для вашего автомобиля.
  • Обязательно узнайте уровень цен на последующий сервис, ведь обслуживание вам придется производить на той же СТО где производилась и установка.
  • Уточните насчет ассортимента баллонов и возможной примерки при личном визите. Всего на складе серьезной компании может быть до 160 видов баллонов, так что приличное СТО всегда даст вам возможность выбрать. Мелкие же напротив предлагают только 2-3 вида.
  • Узнайте сроки гарантии на устанавливаемое оборудование. Они должны быть как минимум не меньше предлагаемых изготовителем ГБО. Заодно уточните и вопрос снятия ГБО если по каким-то причинам вы захотите его демонтировать. Только серьезные СТО соглашаются на такой шаг.

Получив ответы в режиме телефонного собеседования вы убедились, что этому СТО можно доверять. Отправляйтесь туда с персональным визитом, чтобы лично выяснить самые важные моменты:

  • Еще раз уточните по поводу предлагаемого компанией газобаллонного оборудования. Что вам могут предложить и есть ли таковое у них на складе. Если оборудование под автомобиль заказывается, то лучше отказаться от данной затеи, ведь в случае поломки или необходимости подмены, вам так же придется ждать, а машина в это время будет тратить дорогой бензин или вообще стоять.
  • При выборе баллона попросите «примерить» его к вашему автомобилю. Любое приличное СТО всегда имеет на складе минимальный ассортимент и не ограничивается 1 тороидальным баллоном на 43 л или 1 цилиндром на 50 л.
  • Баллон должен быть исключительно новым и иметь соответствующий сертификат. Ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры установить дешевый баллон, который был в употреблении или восстановленный даже если это очень дешево.
  • Уточните какую арматуру используют установщики. Дешевый турецкий мультиклапан или электроклапан газа предложенный вам со значительной скидкой не стоит внимания. На безопасности экономить не стоит.
  • Пристальное внимание стоит обратить на расходные и монтажные материалы. Недобросовестные установщики используют дешевые хомуты, стяжки, изоленту и прочие расходники, в результате чего их придется их в скором времени менять. Часто для экономии при монтаже, установщики не используют гофрорукав для проводов и не пропаивают их.
  • Оцените само СТО как минимум визуально. Качественную установку могут сделать даже в боксе гаражного кооператива, но при этом бокс должен быть чистым и опрятным, а для настройки и диагностики должно быть все необходимое оборудование.

  • Посмотрите количество постов для установки или обслуживания газобаллонного оборудования. Если имеется всего 1 место, то впоследствии у вас могут возникнуть проблемы с сервисом, когда бокс будет занят другой машиной.
  • Важно и количество мастеров на СТО. Даже если вас убеждают что 1 человек способен сделать все работы и при этом устанавливает 2-3 машины в день, не верьте. При такой нагрузке вероятность совершения ошибок очень велика, а о качественной составляющей и вовсе забудьте.
  • Также рекомендуется уточнить сколько времени займет установка ГБО на ваш автомобиль. Опасайтесь установки за 2 часа, но и срок в 2-3 дня должен вас насторожить, так как из-за нехватки ресурсов сервисного обслуживания можно вообще не дождаться.
  • Постарайтесь персонально познакомится с мастером который отвечает за установку и настройку газобаллонного оборудования. Если вам и придется когда-нибудь обращаться за консультацией, то без его участия явно не обойдется.

  • Современное ГБО 4 поколения может быть точно настроено только при помощи ПК и специального программного обеспечения. Уточните с помощью какой программы производится настройка, и главное производится ли она в движении с OBD сканером. Многие установщики игнорируют эту процедуру, а ведь потом Вам придется снова ехать на СТО для того чтобы произвести настройку повторно.

Если хоть один из этих вопросов вызвал у вас сомнения, откажитесь от услуг данного СТО. Установка современного газобаллонного оборудования дело не простое и слишком ответственное. Доверять такую задачу можно только профессионалам!!!

Вы можете оставить отзыв о нашей работе